Сайты

группа компаний
КОНРОС

Аукционный дом

центральный сайт
КОНРОС.рф




Рейтинг@Mail.ru

Новости

21.09.2011 Рубли 1707 года: в преддверии реформы

Петровские рубли 1707 года отчеканены в интересный и непростой период отечественной истории, когда будущее монетной реформы еще не обрело реальные очертания, чеканка то и дело прерывалась, а отношение населения России к очередному петровскому нововведению было весьма неопределенным.

Анализируя преддверие монетной реформы Петра I, можно заметить, что в период с 1706 по 1717 годы вместо логичного наращивания выпуска новой серебряной монеты и вытеснения проволочных «чешуек» наблюдается процесс прямо противоположный — доля крупных серебряных монет падает и постепенно их изготовление прекращается. Если дошедшие до нашего времени рубли 1704-1705 годов являются редкими, но все же не относятся к числу нумизматических раритетов, монеты последующего десятилетия — украшение и гордость любой коллекции.

    

Что не удивительно, ведь рубли 1706 года, 1708-1709, 1711, 1713 и 1715-1717 годов не известны вовсе, рубли 1707 года более редки, чем 1704-1705гг.; рубли, полтины и полуполтинники 1710 года более редки, чем 1707; рубли и полтины 1712 по редкости сопоставимы с монетами 1707 года, рубли 1714 года являются наиболее редкими за весь указанный период. Следует также заметить, что выпуск проволочных денег с 1706 по 1717 годы непрерывно наращивался, превысив 9 миллионов рублей. Значительность «чешуйчатой» эмиссии становится очевидной при общем взгляде на денежное обращение этого периода. Общий обзор позволяет сделать вывод, что из примерно 30 миллионов рублей, находившихся в то время в обращении, более 2 миллионов приходилось на медную монету, около 100 000 рублей — на золото, а из оставшихся 28 миллионов рублей серебра на долю монет приходилось 200-300 тысяч, то есть около 1% (причем после 1705 года их удельный вес в общем объеме оборота неуклонно снижается).

Резонным представляется вопрос, можно ли вообще считать реформой ситуацию, когда менее одного процента денежных средств, ежедневно используемых при расчетах гражданами огромной страны, являются платежными средствами нового образца?

В этой связи вполне объясним повышенный интерес, проявленный участниками сентябрьских аукционов «Конроса» к двум редким петровским рублям 1707 года, один из которых в состоянии XF был продан на 39-м коллекционном аукционе за 400 000 рублей, а другой в состоянии VF+ был реализован в ходе «Петербургских продаж» за 350 000 рублей. Этот монетный тип обозначен в Базовом каталоге «Конроса» как 39/1, на лицевой стороне в рукаве отчеканен знак «резчика Готфрида Гаупта (Богдана Гоупта), саксонца, принятого на работу в качестве резного дела мастера в 1705 году (этот же знак встречается на очень редких полтинниках и полуполтинах 1705 года). Дата чеканки обозначена славянскими буквами, знак Кадашевского монетного двора «М Д» отсутствует.

Последний факт стал причиной распространенного нумизматического заблуждения, разделяемого целым рядом исследователей и составителей нумизматических каталогов. Их аргументы просты: если есть отчеканенные на Кадашевском дворе монеты, отмеченные знаком «М Д», то все монеты без этого знака атрибутируются как продукция Красного денежного двора. Однако в описываемый период 1706-1717 годы Красный двор еще не начинал чеканку крупной серебряной монеты: выделку полтин освоили только в 1718, а рублей — годом позже, в 1719, так что отличительные знаки монетного двора были попросту не нужны — думается, что наших предков не очень заботили затруднения будущих поколений нумизматов, знаки монетных дворов носили сугубо прагматический характер и при отсутствии безусловной практической необходимости не ставились вовсе.

Возвращаясь к рублям 1707 года, любопытно отметить, что существует второй вариант этого монетного типа, отличающийся отсутствием банта в венке царя, знака резчика в рукаве, а также написанием даты арабскими цифрами.

            
 

Вопрос о том, кем выполнены штемпели лицевой и оборотной сторон, художественно нисколько не уступающие гауптовским работам, представляет значительный интерес для нумизматов, занимающихся этим периодом. Есть сведения о том, что в 1707 году на Кадашевский двор учеником к Готфриду Гаупту был определен Федор Медынцев. В челобитной 1710 года он рассказывает о самостоятельной работе по резьбе штемпелей монет и медалей (в 1707 году им было представлено 2 рублевых и один полтинный штемпели, по поводу которых Гаупт заявил, что и персона, и герб вырезаны изрядно, но до совершенного мастерства не доходят). Можно предположить, что автором штемпеля с портретом без лент в венке и без знака резчика является Федор Медынцев; его же руке принадлежит штемпель с написанием даты кириллицей. Соответственно, орловый штемпель с привычными европейцу арабскими цифрами резал немец Гаупт.

Оба портретных штемпеля рублей этого типа были повторно использованы в 1710 году.

Архив
Обсудить...

Электронные книги